Иосиф Бродский – великий человек, великая и выдающаяся для своего времени личность. Его произведения трогают за душу, в них он передавал всю боль, что поселилась в его сердце, все страдания, что приходится терпеть народу и сейчас.
Потому и не удивительно, что даже сейчас строки из его стихов очень интересны для молодежи. А самые запоминающиеся из них вы сможете отыскать в представленной подборке.
Прощай, позабудь и не обессудь.
А письма сожги, как мост.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Почему некрасивых не любят.
Кто-то должен любить некрасивых.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Я проснулся тонущий в боли,
И не мог изменить исход.
Я снаружи казался веселым,
А внутри был давно уже мертв.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Переживи крик.
Переживи смех.
Переживи стих.
Переживи всех.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Ни тоски, ни любви, ни печали,
ни тревоги, ни боли в груди,
будто целая жизнь за плечами
и всего полчаса впереди.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Я вас любил. Любовь еще (возможно, что просто боль) сверлит мои мозги. Все разлетелось к черту на куски.
ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Время создано смертью.
ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Нет, мы не стали глуше или старше,
мы говорим слова свои, как прежде,
и наши пиджаки темны все так же,
и нас не любят женщины все те же.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Засвети же свечу
на краю темноты.
Я увидеть хочу
то, что чувствуешь ты.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Значит, нету разлук.
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
В темноте обнимает за плечи.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Теряю друзей, наживаю врагов,
Плачу за газ и за свет,
А кроме того, ищу любовь,
Которой все нет и нет.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Ночь; дожив до седин, ужинаешь один,
Сам себе быдло, сам себе господин.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Запоминать,
Как медленно опускается снег,
Когда нас призывают к любви.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Глаза их полны заката,
Сердца их полны рассвета.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако — сильно.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке — Бах,
В каждом из нас — Бог.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Посылаю тебе безымянный прощальный поклон
с берегов неизвестно каких. Да тебе и не важно.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Когда так много позади всего, в особенности — горя,
Поддержки чьей-нибудь не жди,
Сядь в поезд, высадись у моря.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Я счастлив за тех,
которым с тобой,
может быть,
по пути.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Как жаль, что тем, чем стало для меня
твоё существование, не стало
моё существованье для тебя.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Страницу и огонь, зерно и жернова,
Секиры остриё и усечённый волос —
Бог сохраняет всё, особенно слова
Прощенья и любви, как собственный свой голос…ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Это абсурд, вранье:
череп, скелет, коса.
«Смерть придет, у нее
будут твои глаза».ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Я был попросту слеп.
Ты, возникая, прячась,
даровала мне зрячесть.
Так оставляют след.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Боюсь, тебя привлекает клетка,
и даже не золотая.
Но лучше петь, сидя на ветке;
редко поют, летая.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Смотри без суеты вперёд.
Назад без ужаса смотри.
Будь прям и горд,
Раздроблен изнутри, на ощупь твёрд.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Дорогая, мы квиты.
Больше: друг к другу мы
Точно оспа привиты
Среди общей чумы.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
«Мы, оглядываясь, видим лишь руины».
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Навсегда расстаёмся с тобой, дружок.
Нарисуй на бумаге простой кружок.
Это буду я: ничего внутри.
Посмотри на него — и потом сотри.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
В движенье губ гораздо больше жизни,
Чем в том, что эти губы произносят.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Как легко нам дышать,
оттого что подобно растенью
в чьей-то жизни чужой
мы становимся светом и тенью…ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Как хорошо, что некого винить,
Как хорошо, что ты никем не связан,
Как хорошо, что до смерти любить
Тебя никто на свете не обязан.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Я дважды пробуждался этой ночью
и брел к окну, и фонари в окне,
обрывок фразы, сказанной во сне,
сводя на нет, подобно многоточью,
не приносили утешенья мне.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Ничто не стоит сожалений,
люби, люби, а все одно, —
знакомств, любви и поражений
нам переставить не дано.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Все будут одинаковы в гробу,
Так будем хоть при жизни разнолики!ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Равенство, брат, исключает братство.
В этом следует разобраться.
Рабство всегда порождает рабство.
Даже с помощью революций.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Постараюсь навек сохранить этот вечер в груди.
Не сердись на меня. Нужно что-то иметь позади.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
Кровь моя холодна.
Холод ее лютей
реки, промерзшей до дна.
Я не люблю людей.ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт
И мёртвым я буду существенней для
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!ПоделитьсяНа фото
Красивый шрифт

















Бродский, он не хуже А.П.Чехова, С.Есенина или Толстого. Мне его стихи тоже очень по душе и нравятся.
Стихи Бродского для меня вне канонов, но каждый стих практически актуален. Пережить можно все, и крик, и смех, и стих…И кстати, эти стихи помогают почему-то. Удивительная сила искусства.
В стихах Бродского заключена глубокая философия жизни и смерти.